Достопримечательности



Один из старейших на Тамбовщине. Он был открыт в 1923 г., фондовой базой для его создания явилась коллекция мемориальных предметов 18-19 вв., поступивших из национализированных дворянских имений и купеческих домов. В настоящее время в музее действуют три отдела: истории, природы, дворянской культуры.  В фондах музея хранятся богатые коллекции тканей, самоваров, часов, посуды, подсвечников, керосиновых ламп, редких книг.

Храм святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских. Храм каменный, трехпрестольный. Главный престол освящен в честь  святых бессребреников  Космы  и Дамиана  Асийских; приделы – в честь святителя Николая Чудотворца и Казанской иконы Божией Матери.

Ансамбль Тихвинского Богородицкого женского монастыря, церковь Тихвинская. Кирсановский Тихвино-Богородицкий монастырь с храмом был построен в 1825–1826 гг. Закрыт в 1919 г. В 1940 г. часть корпусов и Тихвинский храм были переданы Кирсановскому сельскохозяйственному техникуму. В 2009 г. возвращен Тамбовской епархии. Престол в честь Тихвинской иконы Божией Матери освящен малым чином 14 августа 2009 года епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием. В настоящее время ведутся ремонтно-реставрационные работы.

Духовно-просветительский центр – уменьшенная копия Тихвинского храма и завершающее здание в церковном архитектурном ансамбле. На территории бывшего монастыря разместились храм, бойцовский клуб «Пересвет» и центр «Возрождение».

Первые торговые ряды появились в Кирсанове еще в конце XVIII века. В то время постройки были деревянными, а торговые лавки соединяли две главные улицы города. В 1839 году новые каменные ряды расположились на месте бывшей ярмарочной площади, где, помимо повседневной торговли, три раза в год устраивались крупные ярмарки.

Двухэтажное кирпичное пассажирское здание на ст. Кирсанов было выстроено летом-осенью 1869 г. Здание вокзала является объектом культурного наследия регионального значения.